Минстрой РФ: Цены на жилье увеличатся из-за подорожания стройматериалов

В ближайшей перспективе цены на недвижимость во всех субъектах России могут снова возрасти. Как объяснили в Минстрое РФ, причина роста стоимости остается все той же: стойкое подорожание стройматериалов.

Изображение взято с: wikimedia.org

Глава Минстроя Ирек Файзуллин утверждает, что особенный прирост в расценках на бетон, песок и прочее сырье наблюдался в конце 2020 года. При этом комплекс ситуаций, связанных с подорожанием стройматериалов, еще не выразился в полной мере: к примеру, динамика стоимости металла находится фактически на начальной стадии. Кроме того, цены в каждом субъекте страны выросли неоднородно, а потому специалистам нужно провести тщательный анализ, прежде чем одобрять новые льготные ипотечные кредиты.

Руководитель Банка России Эльвира Набиуллина еще в феврале отмечала, что повышение спроса на займы купе с низким предложением может привести к подорожанию жилья. При этом падение рубля в сочетании с повышением себестоимость строительства уже "съел" весь эффект от снижения ипотечной ставки. С другой стороны, инфляцию на рынке жилищного строительства сдерживает падение реальных доходов населения, которое по итогам 2020 года составило 3,5%.
Источник: realty.interfax.ru
Автор: Павел Рижский
23-03-2021, 15:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости