"Сахар не вредит в адекватных дозах": Петербургские диетологи раскрыли секрет полезного завтрака

Многие люди отказываются от приема пищи утром, который среди диетологов считается одним из самых важных. Петербургские врачи заявили, что секрет полезного завтрака заключается в его сбалансированности.

Изображение взято с: pxhere.com

По словам доцента медицинского факультета СПбГУ Андрея Бобровского, организму для полноценной работы нужны в достаточном количестве углеводы, жиры и белки. Поэтому 50% от всего завтрака должны занимать свежие овощи и фрукты, четверть — зерновые, вроде каши и хлеба, а также небольшое количество мясных или молочных продуктов. Что касается сладостей, то не стоит отказываться от них в полной мере: по словам диетолога, сахар не оказывает вредного воздействия «при условии адекватных доз».

В то же время, определенные утренние привычки, которые долгое время считались полезными, теперь называют опасными для здоровья. Во-первых, врачи не рекомендуют заниматься спортом до полного пробуждения, ведь тело еще обезвожено. Во-вторых, чашка кофе повышает уровень сахара в крови в полтора раза и может перегрузить обмен веществ. По этой же причине нельзя есть пищу со слишком высоким содержанием углеводов.
Источник: radiosputnik.ria.ru
Автор: Павел Рижский
23-03-2021, 10:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общественная организация «Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости