Владимир Зеленский ожидает саммита по Донбассу, который не состоится

Владимир Зеленский неоднократно заявлял об ожидании саммита в «нормандском формате», который поможет урегулировать конфликт в Донбассе. Это собрание не состоится, так как сторонам не удалось договориться по ключевым вопросам.

Изображение взято с: instagram @zelenskiy_official

В марте представители киевской власти заговорили о подготовке к проведению саммита в «нормандском формате» с участием Украины, РФ, Франции и Германии. На последних переговорах глав названных государств этот вопрос не обсуждался. Это свидетельствует о том, что к собранию не готовятся и проводить его пока не планируют. Последний саммит состоялся в Париже зимой 2019 года. Тогда Зеленский встретился с Владимиром Путиным. После этого лидеры Украины и России не общались даже в телефонном режиме.

Владимир Зеленский в интервью 9 марта заявил о стремлении встретится с каждым лидером из «нормандской четвёрки» и обсудить сложившуюся обстановку на Донбассе. Президент Украины пообещал найти способы сделать это. Затем Леонид Кравчук рассказал о подготовке к саммиту на уровне политических советников с целью организовать обсуждение конфликта на Донбассе во время встречи на наивысшем уровне.

В Москве в ответ на эти слова заявили, что в графике Путина не обозначено подобное мероприятие. Советник канцлера Германии Ян Хеккер, помощник лидера Франции Эммануэль Бонн, заместитель главы кремлёвской администрации Дмитрий Козак и представитель офиса президента Украины Андрей Ермак на днях провели видеоконференцию. Сторонам не удалось договориться о нормализации отношений между ЛДНР и Киевом.

Изображение взято с: flickr.com

Россия сделала поправки на франко-немецкие предложения урегулирования конфликта в Донбассе. Андрей Ермак не предоставил комментарии украинской власти переговорщикам по этому поводу. В результате представитель Франции заявил, что во время видеоконференции не обсуждался вопрос о проведении саммита.

Россия в поправках требовала, чтобы солдаты ВСУ не нарушали условия перемирия и открывали огонь по бойцам ЛДНР исключительно после получения приказа от Министерства обороны Украины. Предполагается, это приведёт к улучшению ситуации на Донбассе. В Киеве не согласились с данным предложением. Поэтому договориться сторонам не удалось, и проведение саммита по Донбассу в ближайшее время не предвидится.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Алексей Емельянов
22-03-2021, 13:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Заговора Максим Александрович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости