Эксперт Данилов рассказал об опасности просрочки платежей по ипотеке

Эксперт Станислав Данилов из компании Pen & Paper рассказал об опасности просрочки платежей по ипотеке. Сначала кредитор начнет начислять пени, но может лишить клиента недвижимости.

Изображение взято с: pxhere.com

Банки не церемонятся с должниками, облагая их разными штрафами. Если дело дойдет до суда, то квартиру продадут дешевле рыночной стоимости. Издержки и дополнительные расходы, которые иногда достигают 2 млн рублей, придется оплатить ответчику. Окончательная сумма зависит от региона проживания.

Собственник жилья, который по каким-то причинам допустил просрочку по кредиту, в первую очередь будет компенсировать судебные издержки и затраты на сбыт оставленной под залог квартиры. На втором этапе ему придется выплатить сумму долга, проценты и набежавшие пени. Финансовые учреждения вправе менять условия и очередность, поэтому нужно внимательно читать договор.
«В случае продажи квартиры заемщику придется с вырученных денег оплатить все долги и сопутствующие расходы. В общую сумму банк включит пошлины и работу оценщиков. При таком сценарии можно остаться не только без жилья, но и с огромными долгами», - объяснил Данилов.

Источник: realty.ria.ru
Автор: Диана Блинова
22-03-2021, 11:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости