Пища для ума: Диетологи назвали продукты, улучшающие работу мозга

С наступлением весны многие россияне столкнулись с гиповитаминозом, который вредит умственным способностям. Диетологи сообщили, что эту проблему легко решить с помощью продуктов, улучшающих работу мозга.

Изображение взято с: pixabay.com

По мнению доктора медицинских наук Михаила Гинзбурга, основу весеннего рациона должна составлять рыба: она не только укрепляет иммунитет, но и стимулирует жизненно важные процессы в ЦНС. "В жирных сортах типа скумбрии и лосося есть много омега-3-полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для построения мембран нервных клеток", - объяснил врач. Для нервных связей также необходимы и фосфолипиды, которыми богаты желтки куриных яиц.

Не лишними на столе окажутся тыква, морковь, перец и томаты, содержащие бетакаротин и каротиноиды, обладающие противовоспалительным эффектом. Следующими по важности идут цитрусовые и особенно специи: куркума, имбирь и чеснок, которые защищают мозг от нейродегенеративных изменений. А вот от кофе и прочих возбуждающих напитков стоит отказаться, ведь они подавляющим образом воздействуют на когнитивные способности.
Источник: tvzvezda.ru
Автор: Павел Рижский
21-03-2021, 17:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости