В России зафиксировали рост цен на загородные дома

Экономисты сообщают, что за последний год рост цен на дачи фиксировался в 78 регионах РФ. Как показало исследование, загородные дома подорожали на 11,5 процента.

Изображение взято с: pixabay.com

По словам специалистов сервиса «Мир квартир», с марта 2020-го наивысший прирост цен на дачную недвижимость наблюдается в Вологодской области - около 28%. Аналогичная обстановка фиксируется в Липецкой (26%), Рязанской (24%), Калининградской (22%) областях и в Ингушетии (22%). Более позитивной можно назвать ситуацию на рынках Астраханской, Смоленской, Ивановской, Брянской областей и Удмуртии, где стоимость загородных домов выросла на целых 19-21%. Учитывая карантинные ограничения, спрос на дачные объекты будет расти и в дальнейшем.

Что касается Карачаево-Черкесии, Хакасии, Сахалина, а также Амурской и Архангельской областей, то в их случае дачи прибавили в цене всего лишь на 5%. Все же, за прошедшие месяцы ценники на дачи упали в Чувашии (минус 13%), Забайкалье (12%), Курганской (5%), Оренбургской (2,5%) областях и Якутии (1,6%). В среднем их покупка в европейской части РФ обойдется покупателю в 1,9 млн рублей, если только он не собирается жить в Подмосковье: здесь же участки стоят от 5,37 млн рублей и выше. Аналитики связывают такую тенденцию с экономической нестабильностью на фоне пандемии COVID-19.
Источник: tass.ru
Автор: Павел Рижский
18-03-2021, 11:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Иванова София Юрьевна, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Автономная некоммерческая организация «Ганзейское бюро/Информационное бюро земли Шлезвиг, Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости