Нейробиологи из Канады назвали причину загадочного расстройства, парализующего людей

Функциональное неврологическое расстройство (FND) не поддавалось лечению, ведь его причины до сих пор были неизвестными. Нейробиологи из Канады лишь теперь объяснили, почему этот загадочный недуг приводит к параличу.

Изображение взято с: snappygoat.com

Представители Йоркского университета утверждают, что синдром FND может возникать из-за нарушений на уровне экспрессии генов — это процесс, благодаря которому инструкции в человеческой ДНК помогают синтезу таких жизненно важных элементов, как протеины. "Последние выполняют основную работу в клетках и нужны для нормального существования", - подчеркнули нейробиологи. К таким выводам ученые пришли после анализа биомаркеров в образцах крови добровольцев, страдающих от вышеназванного недуга.

Если гипотеза канадских экспертов окажется верной, то дальнейшие эксперименты помогут в создании препаратов для эффективной терапии FND. Последнее зачастую сопровождается симптомами, которые характерны для неврологических болезней, но расстройство таковым не является. Речь идет о постепенной атрофии нейронов, из-за которой люди теряют способность передвигаться, видеть и говорить. Изредка состояние сопровождается упадком сил, галлюцинациями и потерей сознания.
Источник: glas.ru
Автор: Павел Рижский
16-03-2021, 16:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости