Великий пост начался 15 марта: Основные правила и запреты

В России начался Великий пост, который продлится до 1 мая. Христианскую пасху православные отпразднуют 2 мая.

Изображение взято с: pxhere.com

Во время Великого поста нужно отказаться от мяса. Традиция имеет корни, уходящие далеко до появления христианской веры, и связана с необходимостью сохранить поголовье скота в голодную пору. После воскрешения Христа апостолы стали ограничивать себя в еде.

Сегодня пост стараются соблюдать люди, далекие от религии. Они считают его временем духового очищения и свершения благородных дел. С 15 марта по 1 мая людям нужно отказаться от молочной и мясной продукции, спиртного. Нельзя проводить время без пользы и увлекаться социальными сетями.

В Великий пост можно три раза добавить в рацион рыбу: 7, 24 и 25 апреля. Вино разрешается употреблять в небольших количествах в выходные, но только не 1 мая. От строгой диеты освобождаются дети, старики, беременные и кормящие женщины, военные, путешественники. Разрешение на смягчение можно получить у духовника.
Источник: riafan.ru
Автор: Диана Блинова
15-03-2021, 11:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ухов Сергей Анатольевич, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости