Названы 7 скопированных Западом фантастических фильмов СССР

Названы 7 фильмов жанра фантастика, которые страны Запада скопировали у СССР и выпустили в своей версии. Многие картины получили широкое признание у отечественного зрителя, а теперь эксперты говорят о большом сходстве с более поздними продуктами от иностранных студий.

Изображение взято с: YouTube

«Дорога к звёздам»


Фильм был снят Павлом Клушанцевым в 1957 году. Сюжет рассказывает о возможности отправки человека в космос. Космонавты использовали костюмы, далекие от последующих скафандров, однако сама идея картины привлекла многих зрителей. Использовалось множество кадров с реальными ракетами, что на то время было большой редкостью. Спецэффекты принесли картине международную премию на фестивале в Белграде. Спустя годы некоторые кадры из фильма были почти идентично представлены в «звездных войнах» Джорджа Лукаса. Другой случай заимствования – «Космическая одиссея» от режиссера Стэнли Кубрика.

«Небо зовёт»


Этот фильм называют советской версией «звездных войн». Сюжет рассказывает о борьбе космонавтов СССР и США, стремившихся покорить Марс. Они встречались на орбитальной станции, принадлежащей советским ученым. При этом американцы стартовали раньше положенного и тем самым поставили под угрозу жизнь героя фильма. Лента содержала большое количество спецэффектов, а серебристые комбинезоны запомнились зрителям и закрепились в кинематографе на долгие годы.

«Планета бурь»


Фильм вышел в 1961 году. Он получил достаточно большой успех и привлек внимание иностранных кинематографистов. Его купили и смонтировали иначе, превратив в 2 отдельных фильма. В работу добавили несколько эпизодов и в 1965-м представили под названием «Путешествие на доисторическую планету». Главными героями стали американцы. Спустя 3 года на экранах появилась лента «Путешествие на планету доисторических женщин».

«Мечте навстречу»


Продукт Одесской киностудии посвятили созданию эстетики полетов на иные планеты. Там космонавты СССР встречались с уроженцами планеты Центурий и спасали их, тогда как кульминацией работы оказался эпизод, в котором космонавт нес потерпевшую крушение инопланетянку через бурю на Марсе. Фильм появился значительно раньше «Близких контактов III степени» Спилберга.

«Луна»


Научно-популярная работа повествовала об открытиях, которые ожидают людей на спутнике планеты. Фильм не получил большой популярности, однако вызвал большой интерес у французов. После замеченного вездехода журналисты попросили Клушанцева о встрече для выяснения деталей о новой технологии СССР. В итоге журналист сильно рассердился, когда выяснил, что снятый материал получен благодаря спецэффектам.

«Туманность Андромеды»


Фильм называют советской версий серии о «Чужих». Космонавты приземлились на астероид и там столкнулись с инопланетными монстрами — чёрными медузами. Последние жили в темноте и высасывали землян из скафандров. Отпугнуть их можно было только с помощью мощных прожекторов.

«Таинственная стена»


Фантастическая лента показывала появление необычного купола над Тайгой. История об инопланетном барьере, оказывающем влияние на жизнь людей стала первой на то время. Вокруг и внутри купола ученые создали научную станцию для проведения исследования. Это положило начало многим похожим по сюжету работам.
Источник: life.ru
Автор: Валерий Астафьев
14-03-2021, 19:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Павлов Иван Юрьевич, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости