Россия увеличила экспорт продовольствия в 2020 году

Россия существенно увеличила экспорт продовольствия в 2020 году. Основной частью дохода аграриев стала продажа зерновых культур, на которую пришлось порядка 10 миллиардов долларов.

Изображение взято с: pixabay.com

В минувшем году на зарубежные рынки было вывезено более 79 миллионов тон продукции на сумму в 30,7 миллиарда долларов. Общий объем экспорта, включая несырьевой и неэнергетический сектор, составил порядка 161 миллиарда долларов. Данные показатели являются максимальными с момента распада СССР.

Также минувший год стал рекордным по количеству новых стран, с которыми Россия ранее не сотрудничала. Речь идет о Пакистане и Кубе, заключивших с РФ несколько контрактов на закупку продовольствия. Лидером по поставкам продуктов является Китай, на который приходится порядка 13% доходов аграрно-промышленного комплекса. Только в минувшем году в КНР было продано порядка 4,8 миллионов тонн сырья.

На втором месте по продажам разместилась Турция, сотрудничество с которой принесло агропромышленному комплексу более 3,2 миллиарда долларов. Прирост в данном случае составил около 10%. Тройку лидеров закрывает Казахстан, который нарастил закупки у РФ примерно на 12%. В первую пятерку партнеров России в 2020 году также вошли Египет и Южная Корея.
Источник: iz.ru
Автор: Анатолий Чайный
11-03-2021, 15:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости