Поколения Y и Z рассказали, чем они готовы пожертвовать ради карьеры

Сервис Superjob провел социологическое исследование, чтобы узнать, на какие жертвы готовы идти представители поколений Y (люди 1997-2012 г.р.) и Z (родившиеся в период 1981-1996 г.г.). Как оказалось, с возрастом значительно меняется представление о том, от чего можно отказаться из-за работы.

Изображение взято с: pixabay

28% россиян, представляющих поколение Z, выразили готовность пожертвовать отдыхом и развлечениями ради продвижения по карьерной лестнице. Четверть опрошенных ограничили бы общение с друзьями, а 24% участников исследования ради работы смогли бы повременить с созданием семьи или подождать с появлением ребенка.

В то же время, 29% представителей поколения Y готовы на переезд в другой город ради карьерного роста, 28% опрошенных сократили бы время для встреч с друзьями. Откладывать замужество или женитьбу, а также рождение детей ради работы согласились бы лишь 12% из данной категории граждан.

Современная реальность требует для достижения карьерных вершин и успеха в профессиональной деятельности готовности к переработкам. Однако трудиться сверх нормы – по 12-16 часов, как выяснилось в ходе опроса, пожелали 18% представителей поколения Y и 22% людей из категории Z.

Из опрошенных 500 топ-менеджеров 56% признались, что во время построения карьеры именно необходимость трудиться внеурочно можно назвать их жертвой. Как заявили 52% руководителей, они вынуждены были выполнять обязанности, требующие постоянного нервного напряжения.

Опрос, организованный сервисом Superjob в период 11-16 февраля, а для руководителей – 9 марта 2021 года, охватил по 500 представителей поколений Y и Z. Из всех респондентов не готовыми к жертвам ради успеха оказались 19% и 12% соответственно.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Ева Вит
11-03-2021, 11:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости