В России плата за капремонт вырастет на 6%

В России плата за осуществляемый в рамках госпрограммы капитальный ремонт в этом году вырастет в среднем на 6%. Сведения предоставила глава АРОКР Анна Мамонова.

Изображение взято с: pixabay.com

Размер платы за капремонт каждый регион устанавливает самостоятельно. Подобное право прописано в Жилищном кодексе России. В прошлом году минимальная ставка составляла 8,26 рубля за квадратный метр. В 29 субъектах РФ в 2021 году размер взноса остался на прежнем уровне.

Согласно предоставленным данным, больше всего цены поднялись в Воронежской области – до 9,44 рублей (+4%). На второй позиции находится Чувашия – 6,53 рубля (+3,7%). Замыкает тройку Москва –19,52 рублей (+3,5%). Самый дешевый сбор на капремонт установлен в Хакасии – 5,35 рубля. Здесь ставка поднялась на 3%. Причин для пересмотра тарифов было несколько: сохранение темпов работы, инфляция, рост стоимости строительных материалов. По предварительным подсчетам, в этом году планируется собрать порядка 270 млрд рублей. В программу ремонта попадут почти 57 тыс. многоквартирных домов.
Источник: tass.ru
Автор: Диана Блинова
9-03-2021, 13:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости