Турция лишилась 60 танков М60 в открытом бою с российскими Т-90

Хотя Турция часто преподносит танки М60 как вершину инженерной мысли, гражданская война в Сирии доказала обратное. Проправительственные силы, располагающие российскими Т-90, уничтожили около 60 единиц вражеской техники.

Изображение взято с: wikimedia.org

Многочисленные снимки М60, разбитых на территории Сирийской Арабской Республики в ходе сражений 2020 года, доказывают отставание Турции в плане тяжелобронированной техники. Небольшая доля танков была уничтожена авиацией САА ещё до того, как последние появились на поле боя, но и в самом противостоянии танки M60 зарекомендовали себя ничуть не лучше: тяжёлые Т-90 устроили им полный разгром. По оценкам российских экспертов, турецкая армия и подконтрольные Анкаре джихадисты могли потерять до 40% переброшенной в Сирию техники.

В городе Кансафра количество обезвреженной техники составило почти два десятка. "В большинстве случаев система APS не работала, хотя машины поступили на вооружение совсем недавно", - утверждает вьетнамское издание DatViet. Речь идет о комплексе активной защиты, которая многие годы заслуживала похвал от западных военных обозревателей. Как оказалось, даже косвенное попадание из противотанковых установок пробивает броню, повреждает гусеницу и дезориентирует экипаж.
Источник: avia.pro
Автор: Павел Рижский
9-03-2021, 11:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Пермская региональная общественная организация «Пермская гражданская палата», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости