Ядерной сделке между странами исполнилось более 50 лет

5 марта 1970 года начал действовать договор, предусматривающий нераспространение ядерного оружия. Сделке, запрещающей странам выпускать атомные бомбы и передавать их на другие территории, исполнился 51 год.

Изображение взято с: ru.wikipedia.org

Над разработкой международного акта работали представители Комитета по разоружению ООН. Резолюцией Генассамблеи он был полностью одобрен летом 1968 года, а официально вступил в силу в начале марта 1970 года. В документе были указаны пять государств, которые имели ядерное оружие, но обязались его другим странам не передавать, а также не помогать в его создании. Речь шла о Великобритании, СССР, Китае, Франции и США. При этом, участники ядерной сделки, у которых не было атомных бомб, не должны были принимать их или пытаться сами производить. В соглашении также было указано, что ядерная технология может использоваться странами в мирных целях, например, в энергетической сфере.

В мае 1995 года более 170 государств-участников соглашения сошлись на том, что его действие необходимо продлить на неопределенный срок, без прописывания допусловий. Свои подписи на документе о ядерной сделке не поставили только власти Израиля, Пакистана, Индии и Южного Судана. При этом, КНДР из соглашения вышла, а иранское правительство отказалось выполнять последний пункт, что также означает полный отказ от сделки.
Источник: actualcomment.ru
Автор: Элеонора Русланова
5-03-2021, 14:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости