Учёные ухудшили прогнозы относительно окончания пандемии

Из-за появления новых штаммов коронавируса учёные ухудшили прогнозы относительно окончания пандемии. Предполагается, медицинские маски и необходимость соблюдения социальной дистанции пришли в жизни людей на долгие годы.

Ситуация сложнее, чем учёные думали раньше


Эксперт по болезням Вашингтонского университета Крис Мюррей раскрыл подробности о пандемии в свете получения результатов новых исследований, проведённых в Южной Африке и Бразилии. Ранее учёные предполагали, что выпуск двух вакцин с эффективностью около 95% существенно приостановит распространение коронавируса. В Южной Африке и Бразилии в феврале выявили случаи заражения штаммами, устойчивыми к препаратам. Как показала практика, стремительно распространяющийся южноафриканский вирус обходит естественную защиту организма у уже переболевших COVID-19 людей.

Медики, наблюдающие за развитием пандемии, пришли к выводу о необходимости отказаться от оптимистичного сценария. На самом деле вакцины не гарантируют защиту о коронавируса. Некоторые штаммы всё равно смогут проникнуть в организм человека. Врачи призвали морально подготовиться к необходимости соблюдения ограничительных мер на протяжении длительного промежутка времени. Рекомендуется даже после прививок надевать маски для снижения риска заражения.

Опасность – это не повод для паники


Вместе с тем учёные советуют не паниковать. Фармацевтические компании тоже не сидят без дела и планируют развивать свою продукцию. Не исключено, со временем появятся более качественные вакцины, способные защитить даже от постоянно мутирующего коронавируса. В Великобритании предупредили граждан о медленном отказе от ограничений. В США отложили возвращение к привычной жизни до марта 2022 года.

В ВОЗ заявили о риске того, что корнавирус «никогда не исчезнет». Инфекция за счёт адаптивного механизма станет видоизменяться. Постоянные мутации осложнят создание эффективного препарата против SARS CoV-2.
Источник: www.globaltimes.cn
Автор: Алексей Емельянов
5-03-2021, 12:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости