Российские астрономы: Земля сблизилась с гигантским астероидом Веста

Астероид Веста является одним из крупнейших астероидов Солнечной системы, который можно будет увидеть невооруженным глазом. По словам российских астрономов, объект диаметром в 500 км сблизился с Землей 4 марта.

Изображение взято с: pixabay.com

Сближение Весты с Землей происходит раз в 3-4 года и не представляет опасности ни для человечества, ни для космических аппаратов. Научный руководитель Школы астрономии Павел Скрипниченко утверждает, что для столкновения её орбита должна измениться таким образом, чтобы объект преодолел атмосферу планеты. "Орбита Весты, конечно же, совершенно не предполагает каких-либо столкновений", - добавил популяризатор астрофизики.

Астероид сможет увидеть любой желающий в созвездии Льва, а для более детального осмотра рекомендуется использовать бинокль ярче десятой звездной величины. Считается, что часть небесных тел в Солнечной системе сформировалась в результате столкновений с Вестой: к примеру, объекты между орбитами Марса и Юпитера имеют похожий минеральный состав. По мнению многих астрономов, её следовало бы отнести к классу карликовых планет, вроде Цереры или Плутона.
Источник: ura.news
Автор: Павел Рижский
4-03-2021, 19:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости