Юрист раскрыла методы обмана пациентов при проведении КТ и МРТ

Ирина Гриценко, являющаяся председателем правления «Центра урегулирования конфликтов в медицине», раскрыла методы обмана недобросовестными организациями пациентов, которым назначено МРТ- или КТ-исследование.

Изображение взято с: Pixabay.com

Для точной постановки диагноза иногда медики рассказывают пациентам о технических характеристиках используемого для исследования оборудования. Речь идёт, в частности, о марке, годе выпуска, сроке эксплуатации, количестве срезов, мощности. Как уточнила юрист, предпоследний из перечисленных показателей должен быть равен для КТ как минимум 64, а последний – от 1,5 тесла для МРТ.

Когда же медики клиники не обладают ни необходимой техникой, ни должной квалификацией, они, для того чтобы проводить контрастные исследования, могут настойчиво рекомендовать пациентам отказаться от контраста, аргументируя это тем, что аппараты якобы «и без того отличные». Правозащитница предупредила: на это нельзя соглашаться.

Рассказала специалист и о разнице между оборудованием, произведенным в Европе и Китае: первое более дорогостоящее и чаще всего рассчитано на выполнение задач посложнее. Не следует «вестись» на слишком низкую стоимость обследования – таковое часто оказывается просто формальным.

МРТ- и КТ-исследования по протоколу требуют разного времени на проведение. Если пациенту предлагается пройти процедуры быстрее положенного термина, в данном случае специалисты смогут обнаружить только грубые патологии. Быстрая диагностика подходит только для тяжёлых больных, подчеркнула юрист.
Источник: 1prime.ru
Автор: Маргарита Шипкова
4-03-2021, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Лада, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная Ассоциация правозащитных общественных объединений «Правозащитная ассоциация», Нижегородская региональная общественная организация «Институт прогнозирования и урегулирования политических конфликтов», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости