В Китае испытали мужские противозачаточные таблетки на животных

Китайские ученые приблизились к созданию новых одноразовых контрацептивов для мужчин. Противозачаточные таблетки уже испытали на лабораторных животных.

Изображение взято с: pixabay.com

По словам авторов научного проекта, эффект нового медикамента является обратимым, негормональным и нетоксичным, что было доказано на моделях грызунов и приматов. Соединение выглядит чрезвычайно многообещающим и после обширных испытаний на людях может, наконец, стать одноразовым мужским контрацептивом. Хотя женские противозачаточные таблетки существуют с 1950-х годов, аналоги для сильного пола не только дорогостоящи, но и требуют приема по несколько доз в день.

В основу препарата вошел триптонид: природное соединение, полученное из лекарственного растения Tripterygium Wilfordii Hook F, широко применяемого в традиционной китайской медицине. Эксперименты показали, что экстракт из "лозы громового герцога" не только помогает при поликистозе почек и раке поджелудочной железы, но и снижает подвижность сперматозоидов. После однократной дозы триптонида мыши и обезьяны продемонстрировали почти 100% бесплодность на протяжении 4-5 недель.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Павел Рижский
3-03-2021, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости