Итальянские вирусологи: Ожирение снижает эффективность вакцины Pfizer от COVID-19

Новые данные от итальянских ученых могут навредить репутации вакцины Pfizer. По словам вирусологов, сыворотка от COVID-19 менее эффективна среди людей с ожирением.

Изображение взято с: wikimedia.org

К такому выводу пришли сотрудники Национального института изучения рака в Риме, изучившие данные 248 медработников, которым ввели обе дозы препарата от американского бренда Pfizer. Хотя у 99,5% участников клинических испытаний сформировались антитела к коронавирусу, у добровольцев с лишним весом иммунный ответ оказался слабее. «Ожирение является основным фактором смертности для пациентов с COVID-19, поэтому нужно спланировать программу вакцинации в этой подгруппе», - отметил профессор Альдо Венути, ведущий автор исследования.

О том, что лишние килограммы могут навредить защите от COVID-19, еще в августе сообщили ученые из американского штата Северная Каролина. Люди с индексом массы тела более 30 на 48% более подвержены риску умереть от осложнения, вызванного вирусом SARS-CoV-2. На повышенную вероятность летального исхода при ожирении также указывали в российском Минздраве. Дело в том, что лишний вес не только усложняет дыхание и нагружает кровеносную систему, но и создает проблемы для иммунитета.
Источник: pharmvestnik.ru
Автор: Павел Рижский
3-03-2021, 11:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости