Археологи раскопали нетронутую древнеримскую колесницу возле Помпеев

Хотя Помпеи находится в поле зрения ученых еще с XVIII века, то и дело здесь откапываются все новые артефакты. Недавно археологи вытащили на поверхность нетронутую древнеримскую колесницу.

Изображение взято с: pixabay.com

По словам журналистов Associated Press, находка была сделана недалеко от конюшен, где в 2018 году раскопали останки трех лошадей. Четырехколесная колесница с большой вероятностью использовалась для праздников и парадов, о чем говорят её церемониальные орнаменты. Помимо бронзовых и деревянных элементов, на ней сохранились металлические украшения, считавшиеся в ту пору довольно редкими. Представители Археологического парка Помпеи утверждают, что впервые смогли наблюдать древнеримское средство передвижения в таком хорошем состоянии.

Земляным работам предшествовало расследование в связи с деятельностью "черных археологов". Полиция обнаружила туннели длиной более 80 м под городом, погребенным под пеплом в результате извержения Везувия в 79 году н. э. Колеснице удалось избежать контакта с раскаленной магмой, когда стены и крыша конюшни обрушились. Для местных властей также оказался удивительным факт того, что артефакт не попал в руки злоумышленников за последние несколько сотен лет.
Источник: www.interfax.ru
Автор: Павел Рижский
28-02-2021, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости