"Они планировали нападение": Байден нашел оправдание авиаудару США по Сирии и смерти 22 человек

Президент США Джо Байден дал объяснение атаки американской авиации по Сирии, которая произошла ночью на 26 февраля. Американский лидер заявил, что действия военных, ставшие причиной смерти 22 человек, оправданы, поскольку проиранские ополченцы готовили нападение на военные силы Вашингтона.

Глава США добавляет, что атаки были сделаны по местам расположения групп, участвовавших в планировании новых атак. Само объяснение содержится в тексте документа, переданного американским президентом для членов Конгресса. Байден уведомил Палату представителей и Сенат о нанесенном по его приказу «точечному удару» по объектам инфраструктуры в восточной части Сирии. Там якобы действуют негосударственные группы ополчения.

«Они участвовали в недавних атаках на военнослужащих США и коалиции на территории Ирака. Эти группы вовлечены в подготовку других нападений в будущем», - отмечает Байден.


В Пентагоне сообщили, что авиаудар нанесен как ответная мера на минометные обстрелы «зеленой зоны» Багдада, в которой располагается посольство США, а также аэропорта в Эрбиле. По данным иностранных источников, вследствие атаки погибли 22 бойца из иракского шиитского ополчения, которые ведут боевые действия на стороне армии Сирии против представителей террористических группировок.
Источник: tass.ru
Автор: Валерий Астафьев
28-02-2021, 09:40


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости