Россиянам рассказали о защите населения от повышения цен при реформировании рынка тепла

Глава направления «Экономика энергетики и климат» ЦСР Виктория Гимади сообщила россиянам о предусмотренных механизмах защиты населения от резкого повышения цен при реформировании рынка тепла. Преобразования проводят для решения системных проблем.

Эксперты предусмотрели два основных механизма защиты граждан страны от значительного роста тарифом на услуги. Речь идёт о переходном периоде длительностью в пять лет и установлении ограничений на цены. Виктория Гимади предупредила, что на реализацию масштабных проектов требуются большие деньги. Потенциально это может привести к повышению тарифа по сравнению с нынешним. Вместе с тем переходный период поможет достичь цены «Альтернативной котельной» без прикладывания огромных усилий даже в случае роста стоимости услуги.

Как правило, повышение составляет 1-2% без учёта уровня инфляции. Решение о переходе на новый метод принимают муниципальные власти и руководство единой теплоснабжающей организации. Кроме того, потребуются одобрение губернатора региона и правительства государства. Старая модель не учитывает ряд расходов, что не даёт привлечь к отрасли финансы инвесторов. «Альтернативная котельная» лишена подобных недостатков и должна помочь решить накопившиеся за годы проблемы в данной сфере.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
27-02-2021, 18:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости