Экс-глава «Востока» Александр Ходаковский: «Оснований думать о подготовке наступления Киева на Донбасс нет, но есть признаки»

Александр Ходаковский, который ранее был главой бригады «Восток» в непризнанной ДНР, рассказал о подготовке наступления ВСУ на Донбасс. По его словам, Киев мог предусмотреть и боевые столкновения с Россией.

О возможности подготовки наступления на Донбасс ранее заявлял Игорь Стрелков. По словам бывшего главы Минобороны ДНР, эскалация конфликта начнется в ближайшее время, так как Киев пока не собирается следовать Минским соглашениям. Кроме того, сам Владимир Зеленский заявлял, что намерен вернуть Донбасс до 2025 года.
«Четких оснований для утверждения, что Киев готовит наступление, нет, но есть определенные признаки активности армии Украины. Информация о доставке ЗРК к линии разграничения верна. Если они готовятся к боевым действиям, то им надо защитить свое воздушное пространство. У нас нет самолетов, но ведь нас и агрессорами не считают. Судя по всему, Донбасс рассматривается в качестве инструмента в руках Москвы», - рассказал Ходаковский.

По мнению бывшего главы «Востока», Минские соглашения уже давно потеряли актуальность для обеих сторон. Формально из них никто не будет выходить, но и следовать им стало крайне сложно, особенно на фоне заявлений Киева. Существует заинтересованность в сохранении площадки для переговоров, которой до Минска не было.
Источник: www.mk.ru
Автор: Анатолий Чайный
27-02-2021, 14:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Наки Майкл Сидней, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости