Польское издание Myśl Polska: «Россия перекрыла нефтяной вентиль»

Польское издание Myśl Polska сообщило о беспокойстве властей страны по поводу действий Роснефти. Компания из РФ прекратила поставки сырья двум крупным производителям нефтепродуктов.

Изображение взято с: pixabay.com

Первое решение о прекращении сотрудничества с польской компанией было принято Роснефтью в январе текущего года. Тогда концерн сообщил о намерении расторгнуть договор с «Лотосом». В феврале были прекращены поставки нефти «Орлену». В 2016 году последняя продлила контракт с Роснефтью на три года. После этого сотрудничество продолжилось по отдельным договоренностям, касающимся определенных партий нефти.

Польша является одним из самых крупных поставщиков нефтепродуктов в Европе. Также она предоставляет услуги транзита для других государств, ввиду чего отказ от сотрудничества с Роснефтью может отразиться на поступлениях в бюджет страны. Россия работала с Польшей по максимально выгодным ценам, ввиду чего новые партнерские отношения, если таковые начнутся, также негативно отразятся на доходности отрасли.
«Российскую нефть может заменить саудовская, хоть она и имеет большую стоимость. Несмотря на наличие запасных вариантов, перекрытие нефтяного вентиля без предупреждений и обсуждений с партнерами ничего хорошего не сулит», - рассказали журналисты Myśl Polska.

Источник: inosmi.ru
Автор: Анатолий Чайный
27-02-2021, 12:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости