Российский лазерный комплекс «Пересвет» сможет поражать цели даже в космосе

Новый российский лазерный комплекс «Пересвет» сможет поражать вражеские объекты даже в космосе. Его планируют использовать для ликвидации дронов и самолетов, а также любых других электронных устройств.

Изображение взято с: wikipedia.org

Западные издания отнеслись к разработке лазерного комплекса скептически. По мнению многих журналистов, Россия просто решила последовать примеру США, которые также начали создание аналогичной боевой технологии. Представители оборонпрома РФ отметили, что лазерный комплекс не сможет «резать вражеские объекты», как в футуристических фильмах, так как будет использоваться для других целей.

При помощи лазерного луча система сможет выводить из строя электронику практически любого типа. Главной особенностью «Пересвета» является максимальная дальность действия. Ни одна система ПВО не может ликвидировать объект, движущийся в верхних слоях атмосферы. Российский комплекс при помощи специального луча будет отключать электронные системы ракет с самонаведением или других летательных аппаратов.

Российский эксперт Виктор Баранец отметил, что комплекс получит мощный источник питания, адаптированный под работу в разных условиях. Для ликвидации техники противника ему потребуется всего несколько секунд.
Источник: www.rusdialog.ru
Автор: Анатолий Чайный
27-02-2021, 11:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости