Итальянское издание Money.it предрекло обвал доллара из-за ответа России на санкции США

Итальянское издание Money.it предсказало просадку доллара из-за ответа России на санкции Запада. Если Москва снизит зависимость от американской валюты, ее курс начнет снижаться.

«Отказ от осуществления внешних операций с долларом позволит укрепить российскую экономику, так как она будет в меньшей степени зависеть от американской валюты. Последние несколько лет РФ снижает объемы долларов в резервах. К осени 2020 года они снизились до 22,2%. Не исключено, что после введения очередных санкций США Россия примет решение исключить доллар из ряда важных финансовых потоков», - рассказали журналисты Money.it.

Возможность отказа от доллара итальянские специалисты назвали «контрударом Путина по американской экономике». Пока США не подтвердили намерения ввести дополнительные санкции в отношении России, но на них ранее неоднократно намекал Джо Байден. В Кремле заявили, что если давление на РФ будет усиливаться, то на рассмотрение будет вынесен вопрос о прекращении сотрудничества с ЕС.

Россия на протяжении последних пяти лет сокращает объем сделок с иностранными партнерами, в которых используется американская валюта. Доллар заменяется альтернативными финансовыми инструментами, а с некоторыми странами расчет производится в рублях по актуальному курсу.
Источник: politros.com
Автор: Анатолий Чайный
26-02-2021, 19:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости