Над Крымом и Донбассом был замечен беспилотник США

Над территорией Крыма и Донбасса был замечен американский беспилотный летательный аппарат. По предварительным данным, речь идет об аппарате RQ-4 Global Hawk.

Изображение взято с: wikipedia.org

Беспилотник был зафиксирован в небе над Крымом и Донбассом 26 февраля в утреннее время. Идентифицировать устройство с максимальной точностью не удалось, но визуально он напоминает именно RQ-4 Global Hawk. Стоимость такого дрона составляет порядка 140 миллионов долларов. Из-за использования особого вида топлива час нахождения беспилотного летательного аппарата в воздухе обходится примерно в 31 тысячу долларов. Борт может находиться в небе до 30 часов, поднимаясь на высоту в 18 километров.

По предварительным данным, RQ-4 Global Hawk подошел к границам Крыма, после чего вдоль побережья выдвинулся в направлении Азовского моря. Далее беспилотник подошел к воздушному пространству Украины и свернул к Донбассу, пройдя по его прибрежной территории.

Официальные комментарии от США по поводу появления беспилотника в близости к российским границам пока отсутствуют. Ранее Владимир Криклий, являющийся главой Министерства инфраструктуры Украины, заявлял, что Киев готов предоставить НАТО воздушное пространство над Крымом для учений и создания транспортного коридора.
Источник: ukraina.ru
Автор: Анатолий Чайный
26-02-2021, 16:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости