В Объединённом штабе ОДКБ обвинили США в попытках дестабилизации системы безопасности в Европе

Начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров обвинил США в попытках дестабилизации системы безопасности в Европе. Вашингтон осуществляет деятельность, ухудшающую стратегическую стабильность в названном регионе.

Изображение взято с: pixabay.com

Политики из США запланировали построить в Польше объекты военной инфраструктуры и ввести в государство до 20 тысяч бойцов. Американцы намереваются разместить на территории Болгарии вооружённые формирования численностью 2,5-5 тысяч человек. США расположат в Германии боевые бригады, а в Латвии – танковый батальон на границе с Беларусью. В НАТО способствуют сокращению сроков готовности вооружённых формирований для выполнения военных задач.

В Североатлантическом Альянсе разрабатывают средства противостояния российским сверхзвуковым ракетам, которые планируют установить в Европе. Генерал Анатолий Сидоров заявил о стремлении НАТО использовать околоземное пространство в военных целях. При этом главные направления деятельности Альянса определяются в Вашингтоне.

США и другие страны-участницы НАТО стягивают боевую технику в Восточную Европу. Это сигнализирует о желании командования блока обеспечить готовность у границ РФ на случай возникновения конфликтных ситуаций. В Болгарии, Румынии, Польше, Словакии, Венгрии и прибалтийских республиках работают специальные центры с целью приёма войск в перечисленных государствах.

В Европе развивается транспортная инфраструктура, включая аэродромы и морские базы, места стоянок кораблей, автотрассы и вокзалы. Это упрощает пересечение границ боевыми подразделениями и грузами. В Восточной Европе активизируются действия вооружённых сил НАТО.
Источник: russian.rt.com
Автор: Алексей Емельянов
26-02-2021, 12:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Акционерное общество «РС, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости