США развернули в Сирии системы Patriot для защиты от "Калибров"

США развернули на территории Сирии системы Patriot, которые предназначены для защиты от крылатых ракет «Калибр». Аналогичные ЗРК появились и в Ираке.

Изображение взято с: wikimedia.org

По данным местных изданий, средства противовоздушной обороны были развернуты в провинции Дейр-эз-Зор. Там располагается одна из самых крупных американских военных баз на территории Сирии. Сейчас известно о минимум четырех ЗРК, которые будут защищать позиции США от ракетных ударов. Судя по всему, Штаты опасаются атаки с российских кораблей, расположенных в нескольких тысячах километров от военной базы.
«Добраться до позиций США в Сирии могут только крылатые ракеты «Калибр». С учетом характеристик российского и американского вооружения, системы Patriot действительно могут отражать атаки такого типа. Также не исключено, что США решили реализовать договоренности с Израилем по поводу защиты безопасности государства. На данной территории имеется повышенная опасность удара иранских дронов и использования баллистических ракет для поражения баз, расположенных на границах Сирии», - сообщили журналисты издания Avia.pro.

В начале февраля США начали активно наращивать военное присутствие на территории Сирии. Многие специалисты связывают действия Штатов с усилением боевых возможностей базы ВКС России, которая находится в нескольких сотнях километров. Речь идет об объекте Тияс, имеющем большой аэродром в Камышлы.
Источник: avia.pro
Автор: Анатолий Чайный
26-02-2021, 10:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости