Врачи перечислили полезные продукты, которые могут серьёзно навредить здоровью

Зарубежные специалисты в области питания перечислили продукты, традиционно считающиеся полезными, но на самом деле потенциально несущие в себе угрозу для здоровья. Одним из таковых врач Крис Эйри назвал мускатный орех.

Изображение взято с: Pixabay.com

Если эта специя попадает в организм в небольшом количестве, она приносит пользу, но её перебор разрушителен для здоровья. Доктор предупредил: всего две или три чайные ложки мускатного ореха могут привести к смерти, поскольку в этом продукте имеется токсичное вещество миристицин.

Другим продуктом, который может быть как полезным, так и вредным, медик назвал бузину. С одной стороны, ягоды укрепляют иммунитет, с другой – вызывают тошноту, рвоту и диарею. Во втором случае речь идёт о недозревшей или недоваренной бузине. Эти ягоды врач не рекомендует употреблять вообще людям, у которых диагностированы аутоиммунные заболевания, а также беременным или кормящим грудью.

Изображение взято с: Pixabay.com

Лесные грибы полезны для здоровья, если они натуральные, органические. Но от них, согласно результатам исследования, по всему миру умирает в среднем по 100 человек в год, и ещё несколько тысяч оказываются в больницах с отравлениями. По словам диетолога Хизер Хэнкс, дикие грибы, встречающиеся в природе, могут быть очень опасными.

В тунце много белка и жирных кислот омега-3, обладающих противовоспалительным действием, но большое количество в рационе этого продукта может привести к нарушению работы почек и нервной системы, внести коррективы в развитие мозга у растущего плода. По словам врача-диетолога Стефани Гатшет, всё дело в потенциально токсичных уровнях тяжёлых металлов, включая ртуть, которые могут содержаться в этой рыбе.
Источник: www.eatthis.com
Автор: Маргарита Шипкова
26-02-2021, 10:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости