Ученые обвинили в гибели группы Дятлова американскую фотобомбу

Ученые выдвинули новую версию гибели группы Дятлова на перевале. Оказалось, убить туристов могла американская фотобомба.

Изображение взято с: wikimedia.org

Самарский исследователь Андрей Шепелев смог заполучить и изучить документы разведывательных служб США. Материалы дела, относящегося к периоду холодной воды, рассекречены. В них говорится, что в начале 1959 года разведчики класса RB-47 осуществляли полеты над территорий Северного Урала. Возможно, их миссия связана с событиями на перевале.

Самолеты могли сбросить в горах фотобомбы. Американцы проявляли интерес к этой местности, идеально подходившей для укрытия оперативной базы с установленными на ней межконтинентальными баллистическими ракетами. Разведчикам нужны были снимки территории, поэтому они ночью сбрасывали мощные бомбы. Не исключено, что в зону работы военных попали туристы.
«Думаю, ребята в панике покинули палатку и пошли по склону, но в пути их настигла вторая бомба», - рассказал Шепелев.

Источник: www.mk.ru
Автор: Диана Блинова
26-02-2021, 08:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости