Ученые получили первое свидетельство о столкновении бозонных звезд

Исследователи из нескольких европейских университетов выяснили, что причиной возникновения гравитационной волны GW190521 могло стать не столкновение черных дыр, а более редких бозонных звезд. Если данная теория подтвердится, то ученые получат первые свидетельства о существовании этих гипотетических объектов, сказано в публикации в издании Physical Review Letters.

Изображение взято с: pixabay.com

Осенью прошлого года ученые зарегистрировали сигнал GW190521, соответствующий столкновению массивных черных дыр, которые в десятки раз тяжелее Солнца – это привело к созданию еще большей черной дыры массой примерно в 140 Солнц. Объект входит в группу к ранее неисследованным черным дырам. Специалисты стали предполагать, что столкновение в реальности произошло между бозонными звездами, в состав которых входят сверхлегкие бозоны, а их масса во много раз меньше, чем у электронов.

В следующем этапе эксперимента ученые создали модель слияния бозонных звезд, сравнив возможный гравитационно-волновой сигнал, испущенный при этом событии, с GW190521. Таким образом, два объекта будут находиться ближе к Земле, а масса результирующей черной дыры составит порядка 250 Солнц. Бозонные звезды отличаются от черных дыр отсутствием горизонта событий, а при их столкновении начинается процесс коллапсирования.
Источник: in-space.ru
Автор: Никита Згурский
25-02-2021, 15:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости