Вирусолог Альтштейн оценил прогнозы ВОЗ о дате окончания пандемии коронавируса

Вирусолог Анатолий Альтштейн из центра Гамалеи оценил прогноз ВОЗ о дате окончания пандемии. Ожидается, что рост числа заболевших остановится в 2022 году, но это не означает победу мира над патогеном.

«У нас есть все предпосылки для прекращения эпидемии. Сейчас мы должны заняться вакцинацией, но при этом люди должны по-прежнему соблюдать социальную дистанцию и носить маски», - отметил эксперт.

В Японии и Юго-Восточной Азии народ привык носить защитные повязки. После иммунизации угроза начнет возникать, когда в одном помещении соберутся люди с прививкой и без. Проблема в том, что после выработки антител многие граждане ошибочно полагают, что не представляют угрозу для общества и отказываются соблюдать меры безопасности.

Вакцинированный человек перестает быть распространителем коронавируса. При этом нельзя исключить, что сам он по-прежнему может заразиться. В данном случае заболевание будет протекать в легкой форме.

Вакцина, пожалуй, самое лучшее средство для предотвращения эпидемии. С ее началом мир становится на шаг ближе к прежней жизни, но, чтобы все получилось, нельзя пренебрегать требованиями медиков и властей.
Источник: www.kp.ru
Автор: Диана Блинова
25-02-2021, 13:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости