«Алгоритмы, приближенные к ИИ»: Танк «Армата» впервые поразил цели без участия экипажа

Представители ВПК сообщили об успешных испытаниях системы управления огнем с помощью танка «Армата». Бронемашина впервые поразила цели без участия экипажа в автоматическом режиме.

Изображение взято с: wikimedia.org

Первый этап тестов прошел на стенде, где для контроля работы СУО были задействованы алгоритмы и макеты противников. Последние включали в себя как фотоконтрастные образцы, так и матрицы-имитаторы теплового излучения. Так называемый цифровой перечень сигнатур позволил «Армате» не только определить цели на фоне сложной местности, но и поразить после разрешения оператора. «Благодаря алгоритмам, приближенным к ИИ, в его поле зрения попадают вражеские танки, боевые машины, вертолеты, и так далее», - объяснили инсайдеры.

Тогда как в российской бронемашине огонь ведется по указке командира, в зарубежной технике обычно реализован только автомат сопровождения, а задача поиска и выбора цели лежит на плечах человека. Авторы разработки уверены, что новейшая система сделает Т-14 «Армата» привлекательным в глазах иностранных заказчиков. Шанс проявить себя у танка появился на выставке IDEX 2021 в ОАЭ, а производство серийных образцов планируется в 2022 году.
Источник: 1prime.ru
Автор: Павел Рижский
25-02-2021, 11:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости