Цена на медь впервые с 2011 года составила 9 тысяч долларов за тонну

В последнее время на рынке отмечается стабильный рост стоимости меди, ведь начался период восстановления после коронавируса. Сейчас цены растут практически на все сырьевые товары, отмечают аналитики. При этом металл становится все более востребованным из-за цифровизации мировой экономики и роста автомобильной индустрии.

Изображение взято с: flickr.com

В течение последней недели стоимость меди достигла наивысшей отметки, начиная с 2011 года. Если в марте 2020 года цена составляла менее 4,8 тысячи долларов за тонну, то уже в декабре этот показатель составлял 7,9 тысяч долларов, продолжая расти. Сейчас отметка в 9 тысяч долларов/тонна уже преодолена, а исторический максимум составляет 10,1 тысячу долларов за тонну.

Сообщается, что такая тенденция далеко не случайная и связана с общим ростом цены сырьевых товаров, восстанавливающих свою стоимость быстрее, чем предполагали аналитики. Помимо акционных инвесторов, промышленные производители также предсказывали это, поэтому сейчас размещают заказы на металлы при низких ценах, уточняет издание «ГлобалМСК».
Автор: Никита Згурский
24-02-2021, 16:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости