Учёные: Чувство отвращения оказывает пользу здоровью

Учёные из Университета Вашингтона в США благодаря новому исследованию доказали обоснованность предположений биолога Чарльза Дарвина относительно того, что отвращение оказывает пользу здоровью человека. Это чувство снижает риск заражений.

Изображение взято с: pixabay.com

В исследовании участвовали представители трёх коренных общин Эквадора. Учёные предложили испытуемым оценить степень отвращения при выполнении заданий. Участники эксперимента рассказали, что вызывает у них наиболее неприятные чувства. В рамках исследования добровольцам предлагали прикасаться к трупам зверей, смотреть на помёт животных и употреблять напиток из кукурузы, приготовленный человеком с прогнившими зубами, который плевал в чашку.

В результате эксперимента выяснилось, что при росте уровня отвращения снижается показатель биологических маркеров в организме. То есть, данное чувство потенциально предотвращает заражение инфекцией. Как показывает практика, сельские жители испытывают отвращение реже, чем горожане. Однако это чувство не поможет людям спастись от коронавируса, поскольку защищает не от всех видов инфекционных агентов.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Алексей Емельянов
21-02-2021, 17:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости