Россия вместе с ОАЭ создаст сверхзвуковой бизнес-джет

Глава Минпромторга Денис Мантуров раскрыл детали нового совместного проекта России с ОАЭ. Компании обеих стран создадут сверхзвуковой бизнес-джет в двух компоновках.

Изображение взято с: pxhere.com

Как уточнили в Министерстве промышленности и торговли РФ, сборкой самолета займется недавно основанное предприятие. Эмирата Абу-Даби будет представляет инвестиционная фирма Mubadala, а российскую сторону - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) или один из её дочерних филиалов. Их долевое участие в проекте пока не определено. По предварительной информации, бизнес-джет выпустят двух вариантах: с кабинами на 30 и 8 членов экипажа.

Хотя завод хотят организовать по долевому принципу, но вопрос финансирования пока не поднимался. "Основные параметры на 80% сверстаны: это скорость 1,5-1,8 Маха. При том, что на отметке в 1,8 Маха можно лететь не менее четырёх часов", отметил Денис Мантуров. Будущий ЛА рассчитан на заграничную реализацию, а его основными покупателями должны стать развитые государства Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Южной Америки.
Источник: tass.ru
Автор: Павел Рижский
21-02-2021, 17:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости