История легендарного летчика: Юсуп Акаев стал пионером «топмачтового» бомбометания

Юсуп Акаев стал пионером «топмачтового» бомбометания. Легендарный советский летчик до последнего выполнял все задания главнокомандующего.

Изображение взято с: pixnio.com

Акаев начал боевой путь в Черном море. Он попал на фронт в разгар смертельных схваток за Новороссийск. В ноябре 1943 года 20-летнему парню доверили вести большую группу самолетов. В первые минуту он ринулся в бой и выполнил боевое задание. Его опыт, бесстрашие и уверенность передавались другим летчикам.

Во время операции в Крыму отряды моряков в темноте высаживались на берегу. Фашисты следили за ситуацией и готовили контрмеры в виде торпедных катеров. Десантники в этот момент могли надеяться только на летчиков, которые должны были расчистить Феодосию и Киик-Атлам. Для достижения цели Акаев решает пойти на риск и сбросить бомбы прямо над кораблем, но при этом успел увести самолет вверх. Так появился новый вид бомбометания.

В 1945 году именно группе Акаева доверили атаковать немцев в море. В наградном листе говорится, что летчик проявил героизм и находчивость. Его штурмовик найден несколько лет назад в Керченском проливе.
Источник: yoldash.ru
Автор: Диана Блинова
21-02-2021, 14:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости