В «Роскосмосе» раскрыли детали будущей экспедиции на Марс

В пресс-службе «Роскосмоса» раскрыли детали сотрудничества с Европейским космическим агентством. Как оказалось, обе организации планируют отправить экспедицию на Марс в 2022 году.

Изображение взято с: pixabay.com

Еще несколько лет назад сообщалось, что полет российских космонавтов к Красной планете состоится в 2020 году. Совместный проект «Роскосмоса» и ЕКА пришлось отложить до 2022 года из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Прежде чем к миссии подключатся специалисты, к небесному телу отправят аппарат «ЭкзоМарс», который находится на заключительном этапе подготовки. «Меры, которые мы и наши европейские коллеги предпринимаем, будут оправданы и принесут положительные результаты», - добавил Дмитрий Рогозин.

В плане исследовательских работ у создателей Perseverance больше успехов: недавно аппарат опубликовал первые цветные фотографии с поверхности планеты. Сейчас комплекс пребывает на западе равнины Исиды в районе кратера Езеро, который располагается практически на экваторе Марса. Общие затраты на создание марсохода и его запуск оценивают в 2,1-2,7 миллиарда долларов. Власти США считают проект первым шагом на пути к полноценной колонизации.
Источник: news.ru
Автор: Павел Рижский
21-02-2021, 12:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Издание «Агентство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости