Смартфоны благодаря методу «гадкого утёнка» научились выявлять опасные родинки по фото

Некоторые родинки под воздействием солнечных лучей, травм или в результате натирания могут переродиться в меланому – злокачественную опухоль. Эксперты Гарвардского университета и Массачусетского технологического института разработали метод «гадкого утёнка», благодаря которому смартфоны научились выявлять опасные новообразования по фото.

Изображение взято с: pixabay.com

Возможности диагностирования болезней с помощью мобильных устройств рассматриваются уже давно. В 2011 году в AppStore появилось приложение для распознавания необычных родинок и веснушек. Через шесть лет после этого разработчики создали программу для обнаружения рака кожи, применяющую алгоритмы глубокого обучения. Новая система является усовершенствованным вариантом данного приложения и основывается на искусственном интеллекте.

Ранее программы анализировали лишь отдельные участки кожи для обнаружения признаков злокачественных образований. Более точную оценку помог дать метод «гадкого утёнка». Данная система изучает изменения на коже, которые не похожи на стандартные родинки и веснушки. В рамках этого проекта американские учёные загрузили в информационную базу свыше 33 тысяч изображений кожи пациентов.

Снимки предварительно проанализировали дерматологи. После проведения доработок и испытаний искусственный интеллект начал самостоятельно отличать доброкачественные образования от опасных. В тестировании принимали участие 68 человек. При этом смартфонам с ИИ удавалось в 88% правильно определить типы изменений на коже, причём эти выводы совпадали с мнением дерматологов.

Учёные заявили, что это отличные результаты. Сейчас в США разрабатывают усовершенствованное приложение для гаджетов, предназначенное для своевременного выявления опасных родинок. После создания программы состоятся клинические испытания.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Алексей Емельянов
19-02-2021, 18:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости