В США сочли «беспрецедентной угрозой» российский ракетный комплекс «Авангард»

Американский журнал The National Interest опубликовал новую статью, посвящённую российскому «Авангарду». В этом материале говорится о том, что в США сочли «беспрецедентной угрозой» данный ракетный комплекс.

Изображение взято с: wikimedia.org

«Авангард» рассчитан на доставку обычных и ядерных боеголовок. Это оружие массового поражения создавалось для обхода американских систем ПРО. В результате российские «Авангарды» превратились в проблему для Пентагона. Джо Байден планирует ужесточить противосияние США и РФ. В Москве же называют стремления американцев усовершенствовать собственные ПРО «опасными и дестабилизирующими». Это является одной из причин разработки Россией «Авангардов».

Названный комплекс предназначен для поражения цели с помощью межконтинентальных ракет, разгоняющихся до скорости 7,5 км в секунду. В этом году в РФ ракетные войска стратегического назначения получат 13 пусковых установок, включая МБР «Ярс» и «Авангард». Оборонное ведомство России выделило дополнительные деньги на приобретение оружия.

В The National Interest отметили, что подобные ракетные комплексы рассчитаны на прорыв любой системы ПРО. Американские военные эксперты назвали достоинствами «Авангарда» высокую скорость и хорошую манёвренность. Благодаря этим качествам затрудняется противодействие классических противоракетных систем.
Источник: www.mk.ru
Автор: Алексей Емельянов
19-02-2021, 11:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости