«Холодная война» между США и Китаем превратится в «странный» конфликт

Политолог Дмитрий Дробницкий сделал прогноз по поводу дальнейшего развития отношений США и Китая. Эксперт предположил, что «холодная война» между странами превратится в «странный» конфликт.

Изображение взято с: pixabay.com

Замена взаимодействия противостоянием


Сейчас в мире наиболее обсуждаемыми темами являются дальнейшие действия администрации новоизбранного Джо Байдена и реакция Китая на победу демократов в президентских выборах США. По предположениям политологов, конфликт между Пекином и Вашингтоном неизбежен. Причиной этому является наличие между государствами разногласий по поводу ключевых вопросов, касающихся международной обстановки и распределения сфер влияния на планете. Китай и США соперничают в экономической и политической отраслях.

При этом Вашингтон старается сохранить статус «гегемона», а Пекин намеревается лишить американцев права оказывать воздействие на другие державы, присвоив себе звание мирового лидера. Из-за непреодолимых противоречий США и Китай вступят в активную фазу «холодной войны», но это будет достаточно странный конфликт. Дело в том, что Вашингтон и Пекин довольно успешно взаимодействовали в 1970-2020 годах. Поэтому их экономические и политические сферы связаны друг с другом.

Странный конфликт


Для части истеблишмента обеих государств напряжённость и военное сдерживание США и КНР окажутся более выгодными, чем постепенное расторжение двухсторонних связей, объединяющих державы. Теперешняя власть Китая сделала ставку на самостоятельность с центрами влияния в Европе, Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Арктике и даже на Марсе. Поэтому на Западе возникла идея сдерживания КНР.

Вместе с тем Канада, США, Европа не в состоянии на сегодня функционировать без индустриального подспорья Китая. Благодаря взаимодействию западные страны продолжают обогащать Пекин, а для разрыва связей потребуется время. Ожидается, США и Китай ввяжутся в активную фазу противостояния, но при этом не смогут обходиться друг без друга. Поэтому возникнет «странный» конфликт с преследованием собственных интересов, введением ограничений при одновременном продолжении сотрудничества. Причём для Пекина на первый план выйдет попытка отказаться от привязки к постиндустриальной экономике Запада.
Источник: vz.ru
Автор: Алексей Емельянов
19-02-2021, 09:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости