Эксперт Мясоедов назвал оптимальные способы отыскать украденный смартфон

С ростом скорости жизни и развитием технологий увеличилось количество случаев незаконного присвоения чужих гаджетов. Эксперт и глава компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов назвал оптимальные способы отыскать украденный смартфон.

Изображение взято с: pxhere.com

Жертвам воров не стоит отчаиваться, а следует проявить решительность в поисках пропавшего устройства. Павел Мясоедов напомнил, что в Android и iOS имеются предустановленные программы трекинга. Владелец смартфона благодаря заочной регистрации действий сможет узнать, где гаджет включали в последний раз. Для этого понадобится зайти в личный кабинет на сайте разработчика, доступ к которому предоставляется при приобретении девайса. Допускается загрузить специальные приложения для отслеживания устройства. Если в программе установить скрытый режим, то воры не заметят, что производится контроль местоположения гаджета.

Корпорации Samsung и Apple позволяют удалённо заблокировать украденный смартфон. В этом случае воры увидят на дисплее сообщение с требованием вернуть чужое владельцу. Эксперт посоветовал писать заявление с жалобой о пропаже в полицию, поскольку далеко не каждый злоумышленник пожелает лишиться гаджета, даже в случае разоблачения.

Кроме того, у смартфонов имеется уникальный идентификационный номер – IMEI, который сохраняется даже после смены SIM-карты. В момент совершения звонка мобильный оператор видит этот код. В случае необходимости правоохранители имеют право затребовать у коммуникационных компаний данный номер для обнаружения воров.

Мясоедов отметил, что даже IMEI со временем можно заменить. Поэтому в полицию нужно обращаться сразу после пропажи устройства. Тогда увеличиться вероятность возврата девайса.
Источник: 1prime.ru
Автор: Алексей Емельянов
19-02-2021, 09:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости