Ученые назвали продукты, которые разрушают желудок

Ученые назвали продукты, которые могут наносить серьезный вред желудку. Чаще всего негативный эффект от их употребления наблюдается при повышенной чувствительности пищеварительной системы.

Изображение взято с: freeimg.ru

Цветная капуста


Доктор Лорен Харрис-Пинкус рассказала, что в цветной капусте содержится раффиноза, которая практически не переваривается в желудке. Из-за этого употреблять данный продукт в чистом виде опасно. Лучше придать цветную капусту термической обработке, которая сведет активность раффиноза к минимуму и упростит процесс переваривания. Продукт может вызывать вздутие живота и даже запоры при частом употреблении.

Газированные напитки


Напитки с «пузырьками» при контакте с кислородом выделяют углекислый газ, который вызывает вздутие живота. Нередко частое употребление газированных напитков приводит к появлению боли в желудке. Особую опасность для организма представляет сахар, который в подобных продуктах содержится в избытке.

Молоко


В состав молока любого типа входит углеводная лактоза, которая просто не усваивается организмами некоторых людей. В данном случае употребление продукта противопоказано. При слишком частом употреблении молочных продуктов могут появляться проблемы с пищеварением. Это обусловлено все тем же содержанием лактозы, которая очень плохо усваивается организмом.

Томатный соус


Соусы на основе помидоров чаще всего делаются из концентрата овоща. Из-за этого они получаются кислыми, а кислоты негативно влияют на работу желудка, нарушая щелочной баланс. По словам Харрис-Пинкус, если речь идет о небольшом количестве соуса, то переживать не стоит, но его постоянное употребление может привести к серьезным проблемам, среди которых гастрит и даже язва.

Красное мясо


Красное мясо отличается повышенным содержанием белка и насыщенных жиров. Особенно это касается говядины. Мясо проводит в желудке больше времени, ввиду чего оказывает на него сильное воздействие. По словам специалиста, употреблять такие продукты лучше в небольших количествах для того, чтобы не перегружать пищеварительную систему.

В перечень опасных для желудка продуктов также вошли жаренное куриное мясо, спиртное, сыр, острые перцы, бобы, крекеры, брокколи, кофе и апельсиновый сок. Все они при частом употреблении негативно влияют на пищеварительные процессы.
Источник: www.eatthis.com
Автор: Анатолий Чайный
18-02-2021, 11:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости