Кардиолог рассказала о нетипичных признаках распространенных заболеваний

Врач-кардиолог Нана Погосова рассказала о различных признаках, которые могут говорить о ряде заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Изображение взято с: pixabay

Одними из признаков гипертонии являются частая боль и ощущение тяжести в голове, иногда в затылочной части. Также среди симптомов можно встретить тошноту, приступы головокружения, шум в ушах, нарушение зрения, одышку, изменчивость настроения, ощущение слабости и неспокойный сон.

Образование ксантом может быть первыми предвестником атеросклероза. У таких кожных образований, которые, по сути, являются отложением холестерина и триглицеридов, желтовато-бурый цвет, форма бывает разнообразной и иногда они вызывают болезненные ощущения. В большинстве случаев такие образования появляются на коже век, шее и разгибательной поверхности руки. Выпадение волос на ногах и частая боль в мышцах также может говорить о данной болезни, это происходит из-за нарушения периферического кровообращения. От развития сердечно-сосудистых заболеваний зависит и состояние ротовой полости. К примеру, при пародонтозе и кариесе патогенные бактерии могут оказаться в крови, соответственно повышается вероятность возникновения воспалительного процесса в сосудах, как следствие увеличивается и риск развития атеросклероза.

Болевые ощущения в области грудной клетки могут быть признаком стенокардии. Также боль возможна в шее, челюсти, левом плече и под левой лопаткой. Бывают случаи, когда возникает дискомфорт в груди, отдышка и ощущение слабости. Данные признаки могут ожидать человека во время физической нагрузки, в период стресса или эмоционального возбуждения, их продолжительность - несколько минут.

Также врач рассказала о причинах, из-за которых сердечно-сосудистые заболевания у женщин встречаются чаще, чем у мужчин. С одной стороны, это возникает из-за разницы организмов. С другой слабый пол часто не обращает должного внимания на разнообразные симптомы, которые порой могут говорить о сердечном приступе. Также женщины намного реже вызывают скорую помощь, соответственно риск смертельного исхода от инфаркта миокарда у них на порядок выше.
Источник: www.kp.ru
Автор: Стекачева Оксана
16-02-2021, 22:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости