Составлен ТОП-5 нетипичных машин АвтоВАЗа

Эксперты составили ТОП-5 нетипичных машин из линейки продукции АвтоВАЗа. Открывает список ВАЗ-2801, который также известен под индексом 2102Э.

Изображение взято с: wikipedia.org

Электрокар создавался на основе ВАЗ-2102. Тестовую партию выпустили в конце 1970-х. Без подзарядки авто могло преодолевать порядка 85 км на скорости до 60 км/ч. Модель ВАЗ-2108 Тарга попала в список благодаря своему кузову. Его основной чертой стали съемные панели над передним рядом сидений. Отличием от кабриолета стало наличие поперечной балки.

Изображение взято с: wikipedia.org

Модель ВАЗ-21106 отличилась своим участием в различных состязаниях. Под капотом авто инженеры разместили двигатель на 150 «лошадей» производства Opel. В паре с ним работала 5-диапазонная МКПП. Серия авто «Тарзан» появилась как попытка доработки кузова «Нивы» для придания более актуального дизайна. Модель ВАЗ-2112-90, которая стала вторым продуктом линейки и получила положительный отклик от потребительской аудитории. При этом тираж первой версии авто ограничен лишь 5 тысячами единиц. «Тарзан-2» выпустили в 1999 году и поставляли в корпусах хэтчбек и универсал.

Изображение взято с: wikipedia.org


Изображение взято с: wikipedia.org

Завершает рейтинг Lada Revolution. Болид от российского бренда показали в Москве в 2003 году. Осенью того же года авто побывало на франкфуртском моторшоу. Модель получила необычный дизайн, однако за счет аэродинамических факторов показывает высокую устойчивость на дороге. Под капотом этого авто разместили атмосферный двигатель объемом 1,6 л с функцией распределенного впрыска топлива. Силовой агрегат генерировал 165 «лошадей» в номинальном режиме работы.
Источник: tarantas.news
Автор: Валерий Астафьев
15-02-2021, 21:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости