Минэкономиразвития: «В продлении соглашения по сахару и маслу нет нужды»

В Минэкономразвития не видят необходимости в продлении соглашения по предельным ценам на подсолнечное масло и сахар. Глава ведомства Михаил Решетников отметил, что соответствующее решение будет приниматься в марте.

Изображение взято с: wikimedia.org

«Минэкономразвития тщательно мониторит ситуацию с ценами на продовольственные товары. Пока нет необходимости в том, чтобы продлевать договоренности. Производители и торговые сети все понимают и видят, что резкий скачок цен может отразиться на покупательской способности граждан», - рассказал Решетников.

Соглашение между ведомством, производителями и торговыми сетями по поводу ограничения цен на масло и сахар действует до начала марта текущего года. После этого решение о его продлении будет рассматриваться Минпромторгом и Минсельхозом, которые должны провести переговоры с крупными представителями отрасли.

Сергей Беляков, являющийся главой Ассоциации компаний розничной торговли, отметил, что сами ритейлеры должны не допустить срока продления соглашений. Ограничения оказывают определенное давление на производителей, которые при увеличении темпов инфляции могут начать нести убытки. Беляков назвал любые типы вмешательства властей в ценообразование «стимуляторами рисков».

«В стране при сильном давлении государственных органов на производителей может образоваться дефицит. Отрасль сама в состоянии сдерживать цены. Особенно если речь идет о продуктах общего потребления», - пояснил Беляков.
Источник: www.vesti.ru
Автор: Анатолий Чайный
15-02-2021, 17:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости