Максим Решетников связал подорожание продуктов в РФ с успехами агропромышленного комплекса

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников во время съёмок на телевидении объяснил подорожание продуктов в РФ на фоне роста урожаев в сельском хозяйстве страны. Государственный деятель связал повышение стоимости пищи с успехами агропромышленного комплекса.

Изображение взято с: wikimedia.org

По словам Максима Решетникова, неудачи и достижения в сельскохозяйственной отрасли приводят к одинаковому результату – подорожанию еды. Министр отметил, что Россия превратилась в крупнейшего экспортёра пшеницы. Пару лет назад объёмы продаж РФ хлебного злака превысили количество продаваемого оружия за границу. Производители традиционно реализуют товар туда, где за него больше платят. При поднятии экспортных цен покупатели российского зерна тоже начали увеличивать стоимость. В результате РФ приступила к повышению разовых пошлин на вывозимый за границу товар.

Максим Решетников заявил, что цены на сахар значительно снизились. После чего сократились посевы, поскольку торговать этим товаром стало не так выгодно, как прежде. В итоге снизился спрос. Затем стоимость продукта снизилась ещё больше и поэтому его можно стало экспортировать. Россия начала конкурировать с тростниковым сахаром, производство которого дешевле, чем свекольного.

Изображение взято с: pxhere.com

Решетников призвал винить в подорожании не его министерство, а механизмы экономики. Государственный деятель вспомнил времена СССР, когда у продовольственных магазинов стояли длинные очереди покупателей, ожидающих получения продуктов. Министр заявил, что регулирование цен приведёт к дефициту пищи.

В возглавляемом Решетниковым ведомстве еженедельно по средам на совещаниях обсуждают динамику цен в стране по каждой товарной позиции. Чиновники проводят «работу по инцидентам» с подробным разбором ситуации.
Источник: tass.ru
Автор: Алексей Емельянов
15-02-2021, 09:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости