Sohu: Запугивание РФ бомбардировщиками B-1 обернулось для США проблемами в Северной Атлантике

Попытка запугать РФ перебросом сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков B-1 Lancer из военной базы в Техасе в Норвегию обернулась для США проблемами в Северной Атлантике. Об этом сообщили аналитики Sohu.

Изображение взято с: flickr.com

Попытки США запугать Россию


Входящая в состав НАТО Норвегия ранее не спешила давать разрешение на размещение на своей территории военной техники и баз западных стран. В последнее время в этом государстве всё чаще стали замечать американских солдат. Китайские эксперты предположили, что это связано с намерением Пентагона создать в Норвегии плацдарм для противостояния с Россией.

В скандинавской державе планируют расположить четыре B-1 Lancer. Преимуществом данных бомбардировщиком называют возможность перемещения на малых высотах, что усложняет их обнаружение. Учитывая близость Норвегии к важным базам Северного флота РФ, создаётся впечатление о желании Пентагона устроить «ловушку» для России.

Американские B-1 могут создать проблемы для выхода кораблей РФ в Атлантику. Вместе с тем Москва оперативно отреагировала на выпад Вашингтона с Осло отправкой в эту зону сверхзвуковых ракетоносцев Ту-160 с крылом изменяемой стреловидности. Эти стратегические бомбардировщики являются самыми крупными и мощными в своём классе в истории военной авиации.

Изображение взято с: flickr.com

Создание Россией проблем для США


Ту-160 осуществили длительный полёт над Северной Атлантикой, оказывая психологическое давление на американцев с норвежцами. Кроме того, Россия приступила к восстановлению советских аэродромов за Полярным кругом и строительству новых объектов на указанной территории.

Создаваемые площадки задействуют для размещения МиГ-31 и разных видов бомбардировщиков. В итоге авиационная база Орланд, где располагаются американские B-1, окажется в уязвимом положении. В результате этого Северная Атлантика и Арктика превратятся в источник проблем для западных стран. Каждое действие США в названных регионах приведёт к негативным результатам для Вашингтона.

Китайские аналитики отметили, что российские военные самолёты с арктических баз в предельно сжатые сроки доберутся до американских объектов в Гренландии. Норвегия же входит в зону досягаемости для МиГ-31 и Ту-160.
Источник: politros.com
Автор: Алексей Емельянов
15-02-2021, 09:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, «Совет матерей и жен», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости