Модернизированный танк Индии Arjun MK-1A назвали непригодным к горной войне

В Индии модернизированный танк модели Arjun MK-1A раскритиковали и обозначили как непригодный к горной войне. Глава индийского правительства Нарендра Моди стал участником торжественной церемонии сдачи войскам боевой машины.

Изображение взято с: wikimedia.org

Переработанный танк оснастили новой трансмиссией и системой контроля огня, в которую вошла компьютерная стабилизация процесса прицеливания. Новинка получила нарезное орудие на 120 мм для эффективного поражения любых разновидностей укреплений и бронетехники. Вдобавок, улучшенный Arjun Mk-1A может атаковать отдельные воздушные цели. Эксперты из Индии после всесторонней проверки техники дали отрицательную оценку танку, назвав его непригодным для применения в особенностях топографии высокогорья.

Специалисты напоминают, что в 2020 году у Индии и КНР возник спор относительно региона Аксайчин. Эксперты указывают, что выпуск модернизированного Arjun Mk-1A лишен смысла, поскольку не помогает в решении актуальных задач. Аналитики рекомендовали послать на границу с Китаем танки модели Т-72, способные показать эффективную работу на горной местности.

В 1962 году после завершения пограничного противостояния Китая с Индией была создана демаркационная линия контроля длиной свыше 4 тысяч км. Она представляет собой фактическую границу государств, но общепризнанная граница в соответствующем районе отсутствует. Пекин и Нью-Дели спорят относительно принадлежности территории.
Источник: topwar.ru
Автор: Валерий Астафьев
15-02-2021, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости